• Город в небесах и дома в озере: 5 причин отправиться в Перу и Боливию.Вокруг Света. Украина
    Блоги

    Город в небесах и дома в озере: 5 причин отправиться в Перу и Боливию

    Пожить в соляном отеле, перебороть горную болезнь и познакомиться с населением тростникового плавучего острова - это неполный список must-do!  

    Увидеть трущобы и богатые районы Лимы

    По прилете в Перу первое, что видит путешественник — самый бедный район Лимы. Вокруг недостроенные или полуразрушенные здания без крыш. Ремонт у перуанцев не заканчивается никогда. На это есть логичная причина — за готовый дом с крышей установлен высокий налог. Не все жители готовы платить за это.

    Но такая жизнь не во всей стране. По мере приближения к центру Лимы вид улучшается. Центр оказался очень современным. Там уже появились европейские многоэтажки, облагороженная набережная и даже Uber! 

    Местные радушно принимают туристов, а сфера обслуживания приятно удивляет. Языковой барьер не помешает официанту в ресторане посоветовать вкусное национальное блюдо.

    Главное национальное блюдо — севиче. Это сырая рыба со специями. Звучит немного опасно, но перуанцы знают толк в приготовлении деликатеса. Для блюда используют только свежие морепродукты, которые маринуются в соке лайма. На рынке тоже можно заказать севиче, и его приготовят при вас. Обязательно попробуйте местные фрукты: аки, агуадж, пепино.

    Побывать в Мачу-Пикчу — «городе в небесах»

    Город Куско — одна из главных точек для путешественника на карте Перу. Рядом с ним находится легендарный город инков Мачу-Пикчу. Все туристы добираются туда на комфортабельном поезде с панорамными окнами.

    Войти на территорию можно в 7:00 или в 13:00. Прогулка по древнему городу занимает около 5 часов в размеренном темпе. 

    Билеты туда нужно брать за полгода. Но перед покупкой стоит обратить внимание на погоду. В горной местности она часто меняется, весь вид на город затягивает туманом. Самый подходящий сезон для экскурсии — осень

    Отправиться на плавучие острова на озере Титикака

    В город Пуно едут, чтобы побывать на озере Титикака. Оно самое большое по запасам пресной воды и находится на границе Перу и Боливии. Обязательно нужно посетить тростниковые острова Урос. Острова плетут из тростника, и срок их «службы» — около сорока лет, затем остров приходится строить заново. 

    На одном из островов Урос стоят 5 домиков, где живут семьи, а для туристов сделали небольшое кафе. Жители доброжелательны к туристам, с удовольствием принимают гостей и фотографируются. 

    Также стоит посетить остров Такиле. Это обычный, а не тростниковый остров на озере Титикака, размером примерно 5*2 км, где живут около 2 тысяч человек. Остров знаменит пейзажами: это фактически гора высотой 4 км,  и главная деревня находится лишь чуть ниже вершины. Оттуда открываются потрясающие виды на озеро и сушу вокруг.

    Местные (потомки инков) говорят на языке кечуа. Больше всего такильцы известны благодаря ткацкому искусству. С 2005 года остров Такиле и традиционное ткачество внесены в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО

    Посетить крупнейший солончак в мире — Уюни

    Пересечь границу Перу и Боливии оказалось достаточно просто. Эти страны разделяет небольшой мостик. С одной стороны ставят печать в паспорте о выезде из страны, а с другой — о въезде. Нет магнитных лент, а вещи никто не осматривает. 

    Первым приключением в Боливии стала поездка на солончак Уюни — крупнейшее в мире высохшее соленое озеро. На его территории есть несколько островков. На одном из них растут большие кактусы ростом с человека. Солончак настолько большой, что другие посетители встречаются крайне редко — фотографии получатся красивыми и без толп туристов.

     

    Помимо солончака Уюни на юге Боливии можно увидеть множество лагун с разнообразной флорой и фауной.

    Следующей точкой на карте стала Лагуна-Колорадо. На большом красном озере можно встретить розовых фламинго, альпак и лам. Они прогуливаются по территории, не боясь туристов. Животные очень любят позировать для фото — у вас обязательно получатся хорошие фотографии!

    Пообщаться с боливийцами

    Местные жители расслабленные и флегматичные. Сфера обслуживания заметно отстает от перуанской, и английский язык меньше распространен. Люди часто носят национальные костюмы (в Перу тоже), у женщин яркие платья с объемными подъюбниками — повседневный наряд.

    В Боливии с конца октября 2019 года происходили антиправительственные протесты, связанные с выборами президента. В итоге бывший президент Эво Моралес объявил об отставке и попросил убежище в Мексике, но политическая ситуация в стране пока остается нестабильной. Правда, должна сказать, что во время моей поездки протесты были мирными и туристам ничем не угрожали, кроме разве что больших заторов. Передвигаться по улицам было практически невозможно, но спасала канатная дорога. Она проходит над всем городом, есть несколько линий. Местные используют ее как метро для ежедневных поездок. 

    Полезные советы 

    • Если вы собираетесь посетить Мачу-Пикчу, распланируйте свое время так, чтобы успеть посмотреть все и уйти чуть раньше остальных. Так можно избежать очередей к автобусу.
    • На Мачу-Пикчу с собой запрещено приносить еду и зонтики. Будьте готовы, что туалет только при выходе. Если вы выйдете за территорию — зайти обратно нельзя.
    • В крупных городах, таких, как Лима, лучше передвигаться пешком и не использовать общественный транспорт. Большое количество машин и узкие дороги-серпантин — причина сильных пробок в городе.
    • Прислушивайтесь к советам официантов в заведении, так как Перу входит в Книгу рекордов Гиннесса по разнообразию кухни.
    • Если у вас много времени — не спешите покупать SIM-карту в аэропорту. Отправляйтесь в городские офисы оператора. За 2 часа вы получите карту и сэкономите 25$. 
    • К поездке в эти страны нужно быть готовым физически. Средняя высота материка над уровнем моря — 590 метров, а в Украине — 175. Если путешествие будет проходить в горных районах — можно столкнуться с симптомами горной болезни: головная боль, тошнота, головокружение. Организм самостоятельно адаптируется к переменам, и через 2-3 дня станет легче. Можно купить местные таблетки от горной болезни. У местных есть и другое, более экзотическое лекарство от этой проблемы — листья коки. Они доступны в каждом отеле на ресепшене. Из растения местные сделают для вас чай или предложат пожевать листья. Они хорошо тонизируют организм и придают сил.
    • Перед поездкой стоит пройти медицинское обследование, если есть хронические заболевания, высокое давление или проблемы с сердцем. Люди преклонного возраста также должны посоветоваться с лечащим врачом.
    • В Боливии обязательно стоит остановиться в соляном отеле Паласио-де-Саль, ведь солончак Уюни — визитная карточка страны. Отель полностью сделан из соли, и главный плюс в том, что пребывание в этом отеле может улучшить здоровье. 

    Южная Америка очень разная. Перу — это культура, обычаи и традиции, а Боливия больше про природу и эстетическое наслаждение. Здесь нужно смотреть и наслаждаться моментом.

    Читайте также:

    Над пропастью в Перу: фото пары из США вызвало фурор в соцсетях

    Путешествие в Перу: от подъема на Уайна-Пикчу до рыбалки на пираний

    Что делать в Перу и Боливии: подъем в облака, плавучие острова и морские свинки на обед

     

    Загрузить еще