• В кусочке янтаря возрастом 44 миллиона лет обнаружили новый вид гусеницы.Вокруг Света. Украина
    Фото: Scientific Reports
    Животные
    Понедельник, 25 ноября 2019

    В кусочке янтаря возрастом 44 миллиона лет обнаружили новый вид гусеницы

    У гусениц нового вида было всего две или три пары ног, а не пять, как у большинства других.

    Удивительное открытие было сделано группой исследователей-зоологов из Зоологической государственной коллекции Мюнхена. Гусеница длиной 0,5 сантиметра была обнаружена в янтаре из Балтийского моря. Новый вид получил название Eogeometer vadens.

    Окаменевшие в янтаре гусеницы — это огромная редкость. Исследователи объясняют это ночной активностью личинок. В темное время суток температура воздуха ниже, и древесная смола, жидкая днем, обычно становится гуще и более липкой. Вероятность того, что насекомое окажется в ее ловушке ночью, таким образом, снижается. Тонкие тела гусениц и бабочек также плохо сохраняются в янтаре.

    Согласно исследованию, опубликованному в журнале «Scientific Reports», у гусениц нового вида было всего две или три пары ног, а не пять, как у большинства других. Eogeometer vadens были личинками бабочек семейства Geometridae, насчитывающего около 23 000 различных видов. Большинство бабочек этого семейства живут на деревьях и кустарниках.

    Открытие также дает представление об эволюционных процессах, которые происходили в эоценовый период (56–33,9 млн лет назад), задолго до начала распространения цветковых растений.

    Как сообщал «Вокруг света Украина», в Мьянме нашли птенца, застывшего в янтаре 99 млн лет назад. В 9-сантиметровом куске янтаря можно увидеть голову, шейный отдел позвоночника, крылья и хвост 6-сантиметровой птицы.

    По материалам Newsweek

    Читайте также:

    В янтаре обнаружили микро-свинью возрастом 30 миллионов лет

    В кусочке янтаря найдено существо, погибшее 99 миллионов лет назад

    В янтаре нашли древнейшую лягушку

    Загрузить еще