• Как избежать похмелья во время праздников.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Еда
    Пятница, 30 декабря 2016

    Как избежать похмелья во время праздников

    Для многих праздник и похмелье – слова-синонимы. Но мы знаем, как и повеселиться, и головной боли избежать.

    Тот, кто придумал поговорку «утро добрым не бывает», наверняка имел в виду утро после громкой вечеринки. Голова раскалывается, во рту пересохло, сил нет… Вечером никто не ожидает, что с утра будет так ужасно.

    Но со злом гораздо легче бороться, понимая его природу и причины возникновения. В случае с похмельем тоже есть несколько ключевых стратегий.

    1. Пейте больше воды

    Вы замечали, что когда употребляете алкоголь, то чаще ходите в туалет? Все потому, что спиртные напитки подавляют естественную выработку гормона вазопрессина, который контролирует выведение жидкости из организма. Проще говоря, предотвращает обезвоживание.

    фото: pickywallpapers.com

    фото: pickywallpapers.com

    Но коварство обезвоживания состоит не только в потере жидкости, но и в выведении из организма электролитов, которые, в частности, отвечают за сокращение мышц. А это уже реальная угроза для здоровья, а не просто неприятный запах изо рта.

    Вывод напрашивается сам собой: пейте больше воды (не соков или газированных напитков!) перед и во время употребления алкоголя.Чередуйте обычную вожу с коктейлями, чтобы наутро чувствовать себя живым.

    1. Ешьте правильные продукты

    Это тоже поможет вам компенсировать выведенные из организма электролиты. Особенно полезны продукты с высоким содержанием калия, ведь он содержится в каждой клетке нашего тела, а его дефицит приводит к хронической усталости и усугубляет похмельный синдром.

    Фото: Shutterstock

    Фото: Shutterstock

    Одними из лучших продуктов, богатых калием, являются бананы и авокадо, поэтому позаботьтесь о том, чтобы они были на вашем новогоднем столе. Также много калия в дыне, цитрусовых, зелени, квашеной капусте и сухофруктах.

    А вот кофе и сладкое, наоборот, выводят калий из организма, так что постарайтесь не злоупотреблять десертами.

    1. Займитесь йогой

    Для этого даже не обязательно вставать с кровати. В йоге есть несколько потрясающих техник, которые оказывают тонизирующее действие на организм. Они помогут ускорить циркуляцию крови и насытить ее кислородом. Для лучшего эффекта можно также надеть компрессионные чулки (если они у вас есть).

    Для выполнения первого упражнения лягте на спину и обоприте ноги – в вертикальном положении либо с согнутыми коленями – о стену. Руки положите по бокам. Поднятие ног выше сердца способствует венозному кровотоку и уменьшает отечность ног. Также это очень расслабляет и способствует восстановлению организма. Удерживайте эту позу в течение 10 или больше медленных глубоких вдохов.

    Для второго упражнения все-таки придется встать. Немного согните колени и наклонитесь вперед так, чтобы ваша голова повисла внизу. Руки держите над головой. Удержание головы ниже уровня сердца позволяет насытить кислородом кровь и мозг, тем самым уменьшая головную боль. Оставайтесь в такой позе около пяти глубоких вдохов.

    фото: CNN

    фото: CNN

    Есть еще один способ избежать похмелья, но он мало кому понравиться. Можно просто не пить. Очень радикально, но зато эффективно. С наступающим!

    По материалам CNN.

    Читайте также:

    Что пьют в разных странах мира

    В Испании уже пьют голубое вино

    Как на самом деле готовится оливье

    CNN назвали шубу самым экзотическим новогодним блюдом

    Загрузить еще