• Посреди Сахары появятся фермы по выращиванию овощей и злаков.Вокруг Света. Украина
    Фото: shutterstock
    Технологии
    Среда, 12 апреля 2017

    Посреди Сахары появятся фермы по выращиванию овощей и злаков

    Экологичные «огороды» построят в Тунисе.

    Предполагается, что площади пустыни, на которых будут выращивать овощи, достигнут 10 га. Проект под названием Sahara Forest Project будет финансироваться Министерством иностранных дел Норвегии.

    Поливать растения будут предварительно опресненной морской водой. Она же будет использоваться для того, чтобы охлаждать и увлажнять воздух в теплицах. Соль, которая будет побочным продуктом при опреснении, также пойдет в дело – ее будут продавать.

    Фото: www.epravda.com.ua

    Фото: www.epravda.com.ua

    Энергию для функционирования парников, очистки воды и увлажнения воздуха будут поставлять специальные солнечные панели. Разработчики Sahara Forest Project подчеркивают, что технология сделает возможным выращивание сельскохозяйственных культур в пустыне на протяжении всего года.

    Фото: www.epravda.com.ua

    Фото: www.epravda.com.ua

    Кроме того, проект позволяет создать сотни рабочих мест, как для работников сельскохозяйственной сферы, так и для тех, кто занимается высокими технологиями. Правительство Норвегии выделит $30 млн на осуществление проекта. Планируется, что Sahara Forest будет запущен в 2018 г.

    Немаловажную роль играет и то, что проект по созданию продовольственных ферм в Сахаре даст возможность Тунису значительно повысить процент применения «зеленой» энергии. По результатам 2015 г ее использование составляло лишь 1% от общего количества всей потребляемой страной энергии.

    По материалам Экономическая правда

    Читайте также:

    Сахара была цветущим краем, пока не пришли люди

    Тунис

    Замороженные фрукты и овощи оказались полезнее свежих

    Загрузить еще