• Черные яйца Овакудани – японский деликатес «с душком», продлевающий жизнь.Вокруг Света. Украина
    Фото: lifeglobe.net
    Еда
    Четверг, 18 мая 2017

    Черные яйца Овакудани – японский деликатес «с душком», продлевающий жизнь

    Яйца варят в естественных кипящих источниках, в воде с высоким содержанием серы.

    Овакудани, или «Большая Кипящая Долина» в японском Хаконе считается довольно популярным туристическим местом. Это большая вулканическая кальдера, сформированная приблизительно 3 тыс. лет назад после большого извержения Хаконе.

    Фото: lifeglobe.net

    На Овакудани до сих пор сохранилось множество кипящих лужиц с водой богатой серой и огромных гейзеров, извергающих пар и вулканические пары водородного сульфида и диоксида серы.

    Фото: lifeglobe.net

    Во всем регионе стоит сильный запах тухлых яиц, но при этом туристы массово приезжают в Большую Кипящую Долину. Происходит это как раз благодаря яйцам.

    Фото: lifeglobe.net

    Черные яйца Овакудани или «куро-тамаго» — обычные куриные яйца, которые сварены вкрутую в естественных лужицах горячей воды. Сера в воде придает яичной скорлупе черную окраску и специфический запах. Местные жители говорят, что черные яйца могут продлить жизнь на 7 лет.

    Фото: lifeglobe.net

    Яйца варятся на вершине холма, куда посетители могут добраться во время километровой экскурсии, или с помощью Канатной дороги Хаконе.

    Фото: lifeglobe.net

    С вершины открываются великолепные виды на легендарную гору Фуджи, расположенную по соседству. Яйца едят прямо возле источника, где они варятся и продаются.

    Фото: lifeglobe.net

    Посетители могут очистить почерневшую скорлупу и насладиться специфическим деликатесом со вкусом серы на специальных деревянных столиках. Черные яйца известны далеко за пределами Хаконе — их продают во многих магазинах города в маленьких упаковках по 6 штук.

    Фото: lifeglobe.net

    По материалам LifeGlobe

    Читайте также:

    Японские деликатесы из-под снега

    Рыба фугу: смертельный деликатес

    Дыня по цене квартиры: самые дорогие продукты в мире

    Квадратный арбуз за $20 000 – удивительные фрукты в Японии

    Загрузить еще