• Синдром мертвых ягодиц: как спасти свою пятую точку, пока не поздно.Вокруг Света. Украина
    Фото: shutterstock
    Вокруг Cвета
    Вторник, 11 июля 2017

    Синдром мертвых ягодиц: как спасти свою пятую точку, пока не поздно

    Всем известно, что долго сидеть на одном месте вредно для здоровья. Но есть и еще одна угроза, о которой многие не подозревают, – ягодичная амнезия, или синдром мертвых ягодиц.

    Звучит смешно, но на самом деле заболевание довольно распространенное, говорит Андрей Бенг, мануальный терапевт из Кливлендского института.

    Синдром мертвых ягодиц развивается тогда, когда средняя ягодичная мышца – одна из самых главных в организме – не работает правильно. Это приводит к боли в спине, коленях, так как организм пытается компенсировать дисбаланс. Ягодичная амнезия возникает в том случае, если человек проводит слишком много времени сидя. Но тем не менее она может развиться и у довольно-таки активных людей, если на тренировках они недостаточно задействуют ягодичные мышцы. Врачи говорят, что видели признаки синдрома даже у тех, кто бегал марафонские дистанции.

    Чтобы избежать ягодичной амнезии, на протяжении дня стоит постоянно отрываться от стула: встать и пройтись, немного потянуться. Советуют поставить напоминание на телефон, чтобы не забывать об этом.

    Также во время тренировок не стоит пропускать упражнения, которые прорабатывают ягодичные мышцы: делайте подъемы ног из разных положений лежа на полу. Достаточно будет даже 10-15 раз, чтобы почувствовать работу мышц.

    Но самый лучший способ предотвратить развитие ягодичной амнезии – разнообразить свою физическую активность на протяжении всего дня. Можно какое-то время посидеть на фитболе, постоять, поработать за высоким столом и т. д. Главное – разнообразие.

    По материалам CNN

    Читайте также:

    Почему отсыпаться на выходных вредно для здоровья

    Человек с лишним весом не может быть здоровым – ученые развенчали миф

    Где живут люди, у которых самое здоровое сердце?

    Загрузить еще