• Ученые впервые зафиксировали признаки старческого слабоумия у диких животных.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Наука
    Среда, 25 октября 2017

    Ученые впервые зафиксировали признаки старческого слабоумия у диких животных

    Проявления болезни Альцгеймера у дельфинов сходны с аналогичными процессами у людей.

     

    Международной группе ученых удалось обнаружить в мозге диких дельфинов основные признаки болезни Альцгеймера: амилоидные бляшки и нейрофибриллярные клубки.  Это стало первым  известным случаем обнаружения заболевания у животных, обитающих в дикой природе.

    В ходе исследования ученые изучили мозг восьми дельфинов, выброшенных морем на побережье Испании. Животные принадлежали к нескольким разным видам. В мозге животных обнаружили амилоидные бляшки — скопления пептидов, «сложенные» в плоские бета-складки. Также в мозге дельфинов нашли нейрофибриллярные клубки. Эти структуры возникают из избыточно фосфорилированного тау-белка. В здоровом мозге тау-белок регулирует работу клеточных микротрубочек, но избыточно фосфорилированный белок становится нерастворимым и не может выполнять свои функции.

    Те же проявления связывают и с болезнью Альцгеймера у людей. Это исследование — лишь первый этап долгой работы. Неизвестно, страдали ли погибшие дикие дельфины нарушениями памяти и неспособностью ориентироваться. Дальнейшие исследования покажут, могут ли подобные изменения мозга приводить к когнитивным нарушениям. Изучить этот вопрос можно, работая с дельфинами, живущими в неволе.

    По материалам ZN

    Читайте также:

    Почему киты и дельфины выбрасываются на сушу

    Дельфины vs. человек: кто умнее?

     

     

    Загрузить еще