• 5 удивительных фактов о динозаврах, открытых палеонтологами в 2017 году.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Наука
    Пятница, 29 декабря 2017

    5 удивительных фактов о динозаврах, открытых палеонтологами в 2017 году

    Уходящий год был богатым на палеонтологические находки.

    2017-й был удачным годом для палеонтологов — щедрым на уникальные находки и новые открытия. Некоторые из них изменили  представление ученых о динозаврах.

    Описано самое огромное животное, когда-либо топтавшее землю

    В 2013 г.  пастух из Патагонии нашел останки огромного динозавра с длинной шеей. Четыре года этот скелет пролежал в запасниках Американского музея естественной истории, маркированный как неизвестный “титанозавр”. В прошлом году ученые из США опубликовали результаты своего исследования, описав новый вид динозавра — Patagotitan mayorum, самого большого живого существа, когда-либо ходившего по земле.

    Найден древнейший динозавр в броне

    Был обнаружен самый древний нодозавр-броненосец, обитавший на земле 110 миллионов лет назад. В мае 2017-го Музей палеонтологии в Альберте выставил на обозрение публики окаменелось травоядного Borealopelta, острые пластины на спине которого прекрасно сохранились.

    Фото: Wikipedia

    Нарисовано новое «родовое древо» динозавров

    Пралеонтолог из Кембриджа предложил новую классификацию динозавров. Теория, объясняющая филогенез доисторических рептилий, пока не принята официальной наукой, но у нее большое будущее.

    В янтаре нашли клещей, живших в гнездах динозавров

    Уникальные кусочки янтаря были обнаружены в Мьянме, проданы коллекционерам и только в 2017 году тщательно изучены учеными из Оксфорда. Оказалось, ископаемые клещи питались не кровью, а перьями и чешуйками кожи. Эти насекомые сосуществовали рядом с рептилиями около 99 миллионов лет назад.

    Фото: Pérez-de la Fuente

    Обнаружена кладка птерозавров из 200 яиц

    Птерозавры — не совсем динозавры, а предки современных птиц. Но открытие в Китае кладки из рекордного числа яиц, в которых сохранились эмбрионы, позволило палеонтологам лучше понять крылатых рептилий и сделать предположения об их образе жизни.  Оказалось, что пртерозавры два года высиживали яйца, а птенцы их хорошо бегали, но долго не умели летать.

    По материалам Newsweek

    Читайте также:

    В пустыне Гоби нашли останки «дракона», размером с самолет

    Ученые выяснили, какого цвета яйца несли динозавры

    Ученые Франции открыли новый вид динозавра: саблезубого, но миролюбивого

     

    Загрузить еще