• Куркума улучшает память и облегчает депрессию: ученые.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Лайфхак
    Пятница, 26 января 2018

    Куркума улучшает память и облегчает депрессию: ученые

    Компоненты популярной индийской специи предотвращают образование белковых бляшек в мозгу, замедляя старческую деменцию.

    Куркума — основной компонент известной приправы карри — полезна для психического здоровья и способна приостановить развитие старческого слабоумия, поскольку обладает противовоспалительными свойствами. К таким выводам пришли ученые из Калифорнийского университета, испытавшие ее действие на пожилых пациентах с проблемами памяти.

    Биологически активное вещество куркумин, который окрашивает специю в характерный ярко-желтый цвет, применяется как действенное растительное средство при артрите, болезнях сердца и тяжелой депрессии. Известно, что куркума обладает иммуномоделирующими свойствами и проходит клинические испытания как противораковый лекарственный препарат.

    Оказалось, что куркумин также препятствует образованию белковых бляшек в мозгу, что облегчает течение болезни Альцгеймера.

    Как проводилось исследование?

    В эксперименте американских ученых участвовали 40 человек в возрасте от 50 до 90 лет. Они жаловались на небольшие проблемы с памятью, но были относительно здоровы в остальных отношениях. Испытуемые были разделены на две группы.Участникам первой ежедневно давали 90 г куркумина в виде Theracurmin, а пожилые пациенты второй группы получали плацебо в течение 18 месяцев.

    Каждые три месяца ученые оценивали сердечные ритмы, работу щитовидки и общее здоровье участников экперимента.

    Оказалось, что куркумин улучшил память  и способность к концентрации пожилых испытуемых на 28 %. Ученые планируют также провести более масштабный эксперимент с группой людей, генетически предрасположенных к деменции, болезни Альцгеймера.

    По материалам Daily Mail

    Читайте также:

    Умные живут дольше — ученые

    Обезьян впервые клонировали по «методу овечки Долли»

    Старческое слабоумие начинается с потери обоняния

    Загрузить еще