• Диетологи: сытные завтраки помогают сбросить вес.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Еда
    Среда, 21 марта 2018

    Диетологи: сытные завтраки помогают сбросить вес

    Авиценна советовал: "Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, ужин - отдай врагу". И это работает, выяснили израильские врачи.

    Калорийные завтраки не только помогают эффективно бороться с лишним весом, но и облегчают симптомы диабета 2 типа. К таким выводам пришли ученые Израиля, проводившие клинические исследования.

    Врачи наблюдали за 11 женщинами и 18 мужчинами в возрасте 60 — 69 лет, страдавшими ожирением и диабетом 2 типа. Пациентов разделили на две группы. Первая  в течение двух недель должна была съедать плотный энергетический завтрак, умеренный обед и небольшой ужин. Вторая питалась небольшими порциями 6 раз в день. Уровень глюкозы и вес пациентов постоянно контролировали.

    Исследование показало, что трехразовое питание с плотным и сытным завтраком оказалось эффективней дробного приема еды. Пациенты из первой группы потеряли около 6 кг за две недели, из второй — только 1,5 кг. Сытные завтраки также уменьшили чувство голода в течение дня, тягу к сладкому и потребность в инсулине. При дробном питании — напротив.

    Диабет 2 типа — наиболее распространенная форма болезни и появляется, когда тело не вырабатывает инсулин или неправильно его использует. Если недуг не лечить, он сказывается на работе почек, нервной системы и сердца. Проблемы решаются изменением образа жизни, приемом лекарств или инъекциями инсулина.

    Хотя исследование проводилось на пациентах, страдающих диабетом, автор Даниэла Джейкубович утчерждает, что его результаты полностью применимы для вполне здоровых людей, страдающих лишним весом.

    Ученые предлагают исключить муку высшего сорта, сахар-рафинад и готовить завтраки из калорийных, но здоровых продуктов. Например, утром вполне можно съесть овсяную или мультизлаковую кашу, омлет или яичницу-глазунью, салат из авокадо или гречневые блинчики с медом. Напомним, что корица помогает при похудении,  считают ученые.

    Как писал портал «Вокруг света. Украина», микроорганизмы кишечника защищают от депрессии.

    По материалам Newsweek

    Читайте также:

     Через десять лет ожирением будут страдать около 3 млрд человек

    Джейми Оливер объяснил, почему бедные британцы не могут меньше есть

    Ученые доказали, что физические упражнения делают детей умнее

    Загрузить еще