• Рафтинг в Ворохте: подготовка, стоимость, впечатления.Вокруг Света. Украина
    Фото автора
    Блоги

    Рафтинг в Ворохте: подготовка, стоимость, впечатления

    Лучший способ перезагрузить мозг – сменить вид деятельности. После этого он работает в разы продуктивнее. Мы для этой цели выбрали рафтинг.

    Многие из нас живут в плену своих страхов, переживаний и ложных представлений. Я переживала и даже немного побаивалась рафтинга, хотя на деле оказалось, что это совсем несложно и очень круто.

    Больше всего я боялась, что замерзну. За день до нашего приезда Вороху заливало дождями, и мне казалось, что во время сплава я буду чувствовать себя не лучше, чем Джон Сноу за стеной.

    Еще я переживала, что будет проливной дождь и гроза: вода снизу, вода сверху, и я в ней как медуза.

    Фото автора

    И последний страх – самый ужасный – что я на первом же пороге вылечу из лодки и приложусь где-то головой или сделаю все неправильно и буду догонять лодку весь маршрут вплавь.

    Все мои страхи – лишь мыльный пузырь

    Сплав мы совершали из Дземброни в Красник по реке Черный Черемош – это около 9 км. На микроавтобусе нас и снаряжение доставили к точке старта. И тут у меня отпали мои самые главные страхи. Надев костюм, я поняла, что точно не замерзну. У нас были теплые непромокаемые куртки, штаны, ботинки, жилет и шлем. А под них мы еще надели лосины и джемперы. И даже если бы пошел дождь, я бы не промокла насквозь.

    Фото автора

    Дальше развеялся страх выпасть из лодки или сделать что-то не так. Во-первых, нам провели инструктаж, показали, как ставить ноги в крепления, как сидеть, наклоняться и грести, а во-вторых, инструктор плыл с нами. Я поняла, что в случае чего меня выловят и не дадут уйти в нейтральные воды.

    Ну и когда мы начали сплав, вышло яркое солнце и, помимо адреналина, мы также получили эстетическое удовольствие.

    Борьба со стихией

    Нас было четверо плюс инструктор. Мы спустили лодку, уселись по бортам, крепко зафиксировали ноги, взяли по веслу в руки и начали сплав. Горная река быстро нас подхватила и унесла вниз.

    Наше путешествие длилось около полутора часов, но время пронеслось намного быстрее.

    Фото автора

    Страшнее всего было пройти первый порог. Пока ты не чувствуешь скорости, не знаешь, как поведет себя лодка и чего ожидать от камней и водоворотов, то рисуешь у себя в голове картины тотальной центрифуги. Я думала, что с первых минут нас отовсюду будет заливать водой, весла будут летать справа и слева, я буду чувствовать попой каждый камень, а в лодке будет по колено воды. И каждый новый порог в моей фантазии выглядел как неистовая борьба со стихией (с криками, брызгами, матами).

    Фото автора

    На самом же деле все гораздо легче и спокойнее. Да, лодку немного крутило, были брызги и на первом пороге мы весело подскакивали. Но страшно не было совсем.

    Весомых прыжков мы сделали всего два: на пороге Гука и в самом финале трассы. И это было круто! Когда ты уже расслабился и не ожидаешь подвоха, лодка переваливается через порог, трется о камни, брызги летят в лицо, рядом бурлит вода, как в джакузи, ты подпрыгиваешь на надувных бортах и что есть силы машешь веслом. И только через минуту понимаешь, что машешь им в воздухе.

    Фото автора

    Во время сплава у нас даже было время отдохнуть, покрутить головой, сделать селфи и насладиться великолепными пейзажами Карпат. Инструктор нас щадил, так что мы не гребли веслами все полтора часа. После каждого порога у нас была команда «Стоп», и нас просто несло по течению.

    Как подготовиться и что взять

    Организацией нашего сплава занимался рафтинг-клуб «Скита».

    В стоимость (450 грн/чел.) уже входили:

    — трансфер от места проживания к старту сплава и обратно;
    — гидрокостюмы, обувь и снаряжение (жилет, шлем, весло). Мы попросили шлем с креплением для камеры.
    — фото во время сплава;
    — инструктаж и сам сплав.

    Длина трассы зависит от сезона и от сложности. На выбор есть несколько трасс. Наш рафтинг закончился в Краснике. Тут есть кемпинг, много раздевалок, туалетов, большой стол под навесом и просторная территория для палаток.

    Фото автора

    Что стоит взять:

    — джемпер или гольф с длинным рукавом, лосины и носки;
    — сменное белье;
    — полотенце;
    — пакет для мокрых вещей;
    — в солнечный жаркий день нелишним будет крем для загара;
    — бальзам для губ, крем для лица;
    — бутылка воды.

    Обязательно возьмите с собой бутерброды или снеки – аппетит после такой активности просыпается зверский.

    Фото автора

    Все приключение вместе с дорогой туда и обратно заняло у нас четыре часа. После возвращения мы были полны энтузиазма и адреналина. А вот усталости на удивление не было. Так что да, я бы попробовала еще раз!

     

    Читайте также  блог Иры о том, почему Львов – идеальный город для цифровых кочевников.

     

     

    Загрузить еще