• В Берлине мигрант из Пакистана шьет рюкзаки из лодок беженцев.Вокруг Света. Украина
    Фото: UNHCR
    Люди
    Вторник, 24 июля 2018

    В Берлине мигрант из Пакистана шьет рюкзаки из лодок беженцев

    Мигранты – одна из самых болезненных проблем современной Германии.

    Когда Абид Али рисковал жизнью, переплывая в резиновой шлюпке Босфор, он не мог и подумать, что когда-нибудь сошьет из этой шлюпки рюкзак.

    Али – портной из Пакистана, он сотрудничает с берлинской организацией Mimycri, перешивая лодки, брошенные беженцами на пляжах Греции. Он делает из них сумки, рюкзаки или кеды.

    Фото: UNHCR

    Германия приняла миллион беженцев с Ближнего Востока, из Африки и Средней Азии, и сегодня мигранты – одна из основных проблем этой страны.

    Делая модные аксессуары из резиновых шлюпок, Mimycri создает рабочие места для мигрантов и дает шанс проявить свои умения и таланты.

    Вера Гюнтер и Нора Аззоуи, основатели Mimycri, придумали такой проект летом 2015 года, когда добровольно предложили помощь беженцам, приплывающим на греческий остров Хиос.

    «Во-первых, мы хотим переработать пластиковые отходы, собранные на пляжах в Греции, во что-то новое и нужное, — говорит Вера Гюнтер. – Во-вторых, создать вакансии для людей, которые приехали сюда недавно и обладают большими способностями и желанием работать».

    Фото: UNHCR

    Экологи заявляют, что одна из сторон кризиса мигрантов — обилие пластикового мусора (спасательных жилетов, резиновых лодок, согревающих накидок), брошенных  беженцами на берегу.

    О проблеме беженцев в Европе в цифрах и фактах писал портал «Вокруг света. Украина».

    По материалам Reuters

    Читайте также:

    Рабы Африки: в Ливии продают беженцев за $400

    Парижский фотограф снимает трогательные портреты беженцев

    Инсталляция Иммигранты выиграла приз галереи Saatchi

    Загрузить еще