• Древнейшую черепаху без панциря обнаружили в Китае.Вокруг Света. Украина
    Фото: Olivier Rieppel
    Наука
    Суббота, 25 августа 2018

    Древнейшую черепаху без панциря обнаружили в Китае

    Палеонтологи утверждают, что ископаемое животное, обитавшее на планете около 228 миллионов лет, напоминало тарелку-фрисби.

    У ископаемой черепахи, возраст которой оценивается в 228 миллионов лет, уже был клюв, но ее круглое уплощенное тело еще не было покрыто панцирем. Черепаха была весьма крупной — больше 1,8 метра в длину, с длинным хвостом и дисковидным телом. Ученые считают, что она жила на мелководье и находила пищу, раскапывая придонный грунт.

    Ученые из Филдовского музея естественной истории назвали ее Eorhynchochelys sinensis, что означает «первая черепаха с клювом из Китая».

    Новая находка — с клювом, но без панциря — указывает на независимое развитие двух ключевых признаков вида. До сих пор палеонтологам были известны лишь древние образцы с частично сформированным панцирем, но без клюва.

    Фото: National Museums Scotland

    До сих пор не известно, от какой именно группы рептилий произошли черепахи и можно ли относить их к диапсидам (куда включают современных птиц, ящериц и змей) или к более примитивным анапсидам (другие возможные представители этой группы уже вымерли): их отличают по наличию или отсутствию «височных окон», отверстий по бокам черепа. В последние годы ученые склоняются к диапсидам — и анализ черепа Eorhynchochelys sinensis подтвердил эту версию.

    По материалам Nature

    Читайте также:

    Галапагосы: там, где черепахи держат Землю

    Морским черепахам знакомы приемы карате

    Морские черепахи теряют самцов из-за глобального потепления

    Загрузить еще