• Телескопы
    Наука
    Четверг, 4 октября 2018

    Телескопы "Хаббл" и "Кеплер" обнаружили первую экзолуну

    Она вращается вокруг газового гиганта и почти не отличается от него по размерам.

    Ученые из Колумбийского университета обнаружили первый экзоспутник экзопланеты за пределами Солнечной системы.

    С помощью космических телескопов «Хаббл» и «Кеплер» исследователи определили, что вокруг планеты Кеплер-1625б вращается небесное тело размером с Нептун. Сама планета напоминает Юпитер и расположена на расстоянии около 8000 световых лет от Земли.

    Алекс Тичи и Дэвид Киппинг из Колумбийского университета изучили 300 экзопланет, обнаруженных телескопом «Кеплер». Поведение газового гиганта Кеплер-1625д показалось им немного странным.  Охотник за экзопланетами сделал запись трех транзитов мимо звезды, которые показали присутствие объекта, вращающегося вокруг планеты. Чтобы уточнить сделанные наблюдения, ученые использовали данные телескопа «Хаббл».

    Астрономы искали равномерные изменения яркости планеты, указывающие на присутствие спутника, а также наблюдали за гравитационными эффектами. Все данные с большой вероятностью указывали, что вокруг газового гиганта Кеплер-1625б вращается огромная экзолуна.

    Фото: DAN DURDA

    «Если спутник действительно достигает размеров Нептуна, это бросает вызов ведущим теориям формирования планет, поскольку эта экзосистема напоминает «двойную планету». Сегодня мы знаем, что условия на экзопланетах весьма разнообразны — они отличаются температурой, размером, составом, орбитальной архитектурой и характером звезды-хозяина. Если открытие будет подтверждено дальнейшими наблюдениями космических разведчиков,  это означает, что экзолуны столь же разнообразны, как планеты», — прокомментировал исследование астрофизик Джастин Крепп из Университета Нотр-Дам (США).

    До сих пор «Кеплеру» удалось обнаружить 2327 экзопланеты. 30 из них – чуть больше Земли и находятся на комфортном для жизни расстоянии от звезды-хозяина. В 2021 году NASA собирается запустить в космос телескоп Джеймса Уэбба, чтобы пристальней исследовать эти планеты — например, отыскать биоподписи, которые указали бы на присутствие жизни на них.

    Как писал портал «Вокруг света. Украина»,  полет к ближайшей экзопланете займет 6300 лет и потребует 98 членов экипажа.

    По материалам  Newsweek

    Читайте также:

    Экзопланеты TRAPPIST-1: почти как Земля, но после потопа

    NASA предлагает совершить виртуальный тур по экзопланетам

    Ученые нашли воду на экзопланете размером с Сатурн

    Загрузить еще