• Итальянские каникулы: где жить, где есть и каким транспортом пользоваться в Риме.Вокруг Света. Украина
    Блоги

    Итальянские каникулы: где жить, где есть и каким транспортом пользоваться в Риме

    Въезд в Италию украинским туристам пока запрещен до 15 марта даже при наличии сертификата о вакцинации, но весна уже близко, а с ней и ослабление ковидных ограничений. Пора планировать путешествие!

    Мы летали в ноябре-2021 с Wizz Air. Купили билеты из Одессы в Рим, но через неделю рейсы отменили, а нам предоставили возможность выбрать аналогичный из любого города. Повезло — выбрали рейс дороже, на лучшие для нас даты из Киева.

    Где посмотреть правила въезда в Италию для украинцев? 

    Запомните этот сайт – https://trip.gov.ua. Это официальный ресурс с достоверной информацией о наборе документов, который необходим для пересечения границ украинцами с другими странами. Выбираете на интерактивной карте Италию или любую другую точку и просматриваете текущую ситуацию. Там же указана дата обновления информации и период действия текущих положений!

    Не полагайтесь на блогеров! Не слушайте советы крестных ваших бывших одноклассников! Всегда проверяйте информацию сами! Только вы несете ответственность за свои поступки.

    Вчера случайно услышал блогершу, которая убеждала, что полная вакцинация для поездки в Италию не нужна, изоляцию там можно не соблюдать – не проверят, да и вообще к проверке документов относятся наплевательски… Да. А еще я знаю людей, которые за свой десятилетний водительский стаж ни разу не пристегнулись ремнем безопасности. И все еще живы. Но на рекомендацию к действию это тянет едва ли.

    На момент нашего вылета (3.11.21) нужно было предоставить:

    • ковид-сертификат (список вакцин смотрите по ссылке выше). Лучше в приложении Дiя;
    • отрицательный тест, сделанный не ранее 72 часов до прилета (антиген-тест катит);
    • заполнить анкету для путешествующих в Италию (есть в Интернете);
    • иметь бронь жилья для указания адреса проживания в анкете.

    Что запрашивали у нас на пути в Италию: в Киеве – тесты, распечатанную анкету (указанную информацию не проверяли); в Риме – ничего. На обратном пути и в аэропорту Рима, и по прилете в Киев попросили сертификат о вакцинации. 

    Если вы собираетесь ходить по заведениям, понадобится электронный ковид-сертификат. Проверяют на входе. В его отсутствии придется ограничиться вариантом take away или сесть на летней площадке. При нас в Риме маски носили в магазинах и метро. 

    Как добраться из аэропорта в Рим?

    Лоукостеры летают в аэропорт Фьюмичино. В город можно добраться поездом. Билеты можно купить онлайн или на месте в автомате.

    Мы добирались поездом с пересадкой. Лучше заранее проложить маршрут и сделать скриншоты со станциями и временем отправления. Sim-карту не покупали — в аэропорту нам предложили пакет Vodafone за 50 евро. Решили, что купим в городе, но обошлись.

    Где жить в Риме и каким транспортом пользоваться

    Арендовать жилье лучше вблизи метро. Удобный вариант перемещения по городу. Найти отель или апарты в «пешей доступности» ко всем главным достопримечательностям не удастся. Билеты на автобус продаются в киосках и магазинчиках с газетами. 1.5 евро – один билет.

    Мы арендовали жилье через booking вблизи метро Cipro. Здесь ниже цены на апартаменты, в кафе и магазинах, а расположение позволяет прогуляться к Ватикану и району Трастевере. Кстати, туристический налог не входит в стоимость апартаментов. Его придется платить наличными.

    Пользовались такси Uber. Рекомендую установить на случай раннего вылета или дождя. Как-то вечером ливень был такой сильный, что мы не смогли выйти из кафе и перейти на противоположную сторону с автобусной остановкой.

    В Италии почти везде можно обойтись без налички — картой не удастся рассчитаться только в сувенирных лавках, на рынке, в киосках.

    По Риму удобно передвигаться с детской коляской. Но не на всех станциях метро есть лифты. Так что придется немного «подкачаться».

    Совет: если собираетесь пройтись по музеям – позаботьтесь об онлайн-билете заранее. И заходите во все церкви, которые попадутся на пути. Внутри очень красиво.

    Где есть и что попробовать в Риме

    Самые вкусные и популярные рестораны Рима находятся в районе Трастевере. Средний ценник в ресторане на семью – 30 евро. Это пицца, паста, тарелка брускетт и апероль. Бокал апероля — 5 евро. 

    Кофе дешевле брать с собой или пить за барной стойкой. Если вы садитесь за стол, в цену включают обслуживание.

    Учтите, что вблизи достопримечательностей запрещено есть. Сделать фото с пиццей на фоне Треви удастся самым шустрым и смелым.

    Ниже приведу список мест, в которых ели и пили мы, и теперь могу  их рекомендовать вам.

    Рестораны Рима

    Via della Paglia, 1/2/3. Очередь придется выстоять, но кухня того стоит. Попробуйте брускетты на закуску.

    Piazza di S. Calisto, 5. Ristorante Colloseo Luzzi. Via di S. Giovanni in Laterano, 88.

    Пиццерия

    Bonci. Via della Meloria, 43.

    Кондитерские

    Via del Corso, 335. Самый вкусный черный шоколад в моей жизни.

    Via dei Sediari, 11/12. 100 видов тирамису. Фисташковый и с лесным орехом — уан лав.

    Via del Governo Vecchio, 88. Крошечное заведение с тирамису и канноли.

    Grom. P.za Navona 1, Via Agonale, 3. Мороженное со вкусами хурмы и груши — попробуйте.

    Кофейни

    Plebiscito. Via del Plebiscito, 104.

    Antico cafe Candia. Via Candia, 153.

    Что обязательно попробовать:

    Тирамису. Я фанат чизкейков и десерта “Павлова”. Но в последней поездке полюбил еще один десерт. Невозможно забыть. 

    Утренний эспрессо. Я чайный пьяница. И в Украине пил кофе в заведениях раза два. В Риме хочется так начинать утро. Вкус мне не нравится,  просто появляется какой-то особый настрой. Ой, то есть вайб… вайб.

    Апероль. Я не пью. Без причины. Просто, то ли повода нет, то ли не зовут, но предыдущий раз в Украине пил алкоголь года 1.5 назад. А в Риме прям захотелось. Каждый вечер апероль и просекко 

    Паста. Она совершенно другая. Не в плане приготовления, а в плане состава самой пасты. Тверже, вкуснее.

    Канноли. Уан лав! Чаек и трубочки с рикоттой.

    Все фото: Александр Костюк

    Читайте также:

    Осень в Италии: почему стоит посетить Бергамо и озеро Гарда не в сезон?

    Жилье, еда и шопинг в Милане: на чем можно сэкономить, а где лучше переплатить