• Почему замороженные фрукты и овощи иногда полезнее, чем свежие.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Еда
    Пятница, 31 мая 2019

    Почему замороженные фрукты и овощи иногда полезнее, чем свежие

    Ученые считают, что правильная заморозка сохраняет питательные вещества и витамины. Поэтому замороженные фрукты и овощи в начале лета - хороший выбор.

    В начале лета фрукты и овощи на нашем столе либо выращены в теплицах, либо приехали из теплых стран. В обоих случаях содержание в них витаминов и других полезных веществ не слишком высокое. Поэтому качественно замороженные фрукты и овощи могут быть хорошей альтернативой.

    Исследования Института здоровья растений при Университете штата Северная Каролина (США) показали, что в них может содержаться столько же витаминов, сколько и в свежих. А иногда и больше.

    Помимо сохранения витаминов, заморозка – это лучший способ не растерять полезные вещества, защищающие организм от болезней. Овощи, предназначенные для замораживания на производствах продуктов питания, собирают при максимальной зрелости. Но, в отличие от фруктов, они перед замораживанием бланшируются.

    В результате бланширования зеленый цвет остается достаточно ярким даже после замораживания и хранения. При некачественной заморозке он может превращаться в сероватый или коричневатый. Бланширование также изменяет структуру клетчатки, делая овощи более мягкими, менее хрустящими и более удобными для жевания.

    Однако при бланшировании теряется до 50 процентов витамина С.

    Фото: Shutterstock

    И фрукты, и овощи для заморозки обычно собирают максимально зрелыми. Тогда как для продажи в свежем виде отбирают менее спелые.

    Собранные на пике зрелости овощи получают изобилие питательных веществ, витаминов и минералов: в среднем на 10-50 процентов больше, чем у предназначенных для реализации в свежем виде.

    К тому же, когда свежий продукт с высоким содержанием питательных веществ собран, охлажден, помещен в грузовик, а затем отправлен на склад, до его поступления в магазин проходит немало дней. В этом случае полезность утрачивается в результате воздействия кислорода во время транспортировки и хранения товара.

    Ученые уверенны, что замороженная стручковую фасоль из магазина содержит больше питательных веществ, чем свежая.

    По мнению исследователей, спелые овощи, выращенные на ферме, будут превосходить замороженные с точки зрения питательной ценности, но только если они будут съедены в течение дня.

    Как выбирать замороженные фрукты и овощи

    1. Выбирать замороженные овощи необходимо без соуса и соли, а фрукты – без сахара.
    2. Замороженные фрукты и овощи должны быть твердыми, а не мягкими, влажными или оттаивающими.
    3. В упаковке должны ощущаться отдельные кусочки, а не сплошная глыба, свидетельствующая о повторной заморозке оттаявшего содержимого.
    4. Морозилку нужно плотно закрывать. Каждый раз, когда она открывается, продукты подтаивают. Это может привести к потере полезных элементов.
    5. Фрукты и овощи нужно хранить в задней части морозильной камеры.
    6. Нельзя перегревать замороженные продукты. Размораживание фруктов на столе или в микроволновой печи в течение короткого времени гарантирует сохранение их полезных свойств.
    7. В размораживаемые овощи после их нагревания можно выжать лимон . Это насытит их витамином С, а также сделает более яркими и вкусными.

       По материалам CNN.

    Читайте также:

    Британский супермаркет не продает овощи и фрукты в пластике

    Продуктовый магазин в Бельгии выращивает овощи на крыше

    Жителям Земли грозит дефицит фруктов и овощей