• Посудомойщик стал совладельцем одного из лучших ресторанов в мире.Вокруг Света. Украина
    Фото: BBC
    Люди
    Понедельник, 6 марта 2017

    Посудомойщик стал совладельцем одного из лучших ресторанов в мире

    62-летний Али Зонко из Гамбии работал в копенгагенском ресторане «Нома» с самого его открытия. Ресторан оценен двумя звездами Мишлен.

    «Али – сердце и душа «Номы», – так объяснил свой выбор шеф-повар ресторана Рене Редзепи. «Не думаю, что кто-нибудь поймет, что значит работать с таким человеком, как Али. Он никогда не унывает, несмотря на то, что ему приходится заботиться о 12 детях». Также мистер Редзепи добавил, что «планирует удивить еще нескольких работников, которые тяжело трудятся в ресторане».

    Впервые Али Зонко, который живет в Дании 34 года, прославился еще в 2010 году. Он не смог получить визу, чтобы поехать вместе с сослуживцами в Лондон, где ресторану впервые присвоили звание самого лучшего в мире. Но сотрудники о нем не забыли. Все они надели футболки с изображением посудомойщика и два года спустя, когда все проблемы с визой были улажены, Зонко выступил с благодарственной речью, когда «Нома» во второй раз стал лучшим в мире рестораном.

    Фото: Rene Redzepi / Instagram / BBC

    Фото: Rene Redzepi / Instagram / BBC

    Сам Али Зонко называет эту работу самой лучшей в его жизни: «Не могу описать, как я счастлив работать здесь. Это лучшие люди в мире, мы все дружим. Они относятся ко мне с огромным уважением и готовы сделать все, что бы я ни попросил».

    Ресторан «Нома», известный скандинавскими морепродуктами, уже три раза возглавлял список 50-ти лучших ресторанов мира Сан-Пеллегрино.

    По материалам BBC

    Читайте также:

    Хорватский ресторан Monte получил первую в истории страны звезду Мишлен

    Ресторан на вулкане

    Где попробовать блюдо из списка Мишлен по самой низкой цене

    Загрузить еще