• Ученые выяснили, почему кофе продлевает жизнь мужчинам.Вокруг Света. Украина
    Фото Shutterstock
    Вокруг Cвета
    Четверг, 13 июля 2017

    Ученые выяснили, почему кофе продлевает жизнь мужчинам

    Одна чашка в день улучшает обмен веществ и снижает снижает риск заболеть раком.

    Появилась еще одна веская причина не отказывать себе в чашечке любимого напитка. Две группы исследователей, независимо друг от друга пришли к одинаковым результатам: регулярное потребление кофе продлевает жизнь. При этом не важно, какой именно кофе вы пьете – с кофеином или без, с молоком или эспрессо, выпивая хотя бы одну чашку популярного напитка в день, вы проживете на 9 минут дольше. Если, конечно, вы – мужчина.  К сожалению, женщины поддаются благотворному влиянию кофе меньше, но и их жизнь удлиняется – минуты на три.

    В популярном напитке содержатся растительные антиоксиданты и фенолы, которые благотворно влияют на обмен веществ, работу сердца и пищеварительной системы. Две или три чашки кофе в день снижают риск умереть от инсульта, сердечного приступа, болезней желудка и даже рака на 18 % по сравнению с теми, кто кофе не пьет совсем.

    Ученые из Стэнфорда в течение 16 лет наблюдали за здоровьем любителей кофе в 10 странах мира и сравнивали их показатели с теми, кто предпочитает другие напитки. Американских исследователей интересовала связь продолжительности жизни в зависимости от национальности, привычек и способа пить кофе. 

    По материалам News.com

    Читайте также:

    Секреты приготовления кофе в разных странах: 5 рецептов

    В Италии смартфон «научили» заваривать кофе

                                                        

    Загрузить еще