• Ученые открыли способ лечить депрессию с помощью простой диеты.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Наука
    Вторник, 29 августа 2017

    Ученые открыли способ лечить депрессию с помощью простой диеты

    Правильное питание улучшает работу мозга, избавляя от бессонницы и вселенской тоски.

    Связь между существованием бактерий пищеварительного тракта и состоянием нервной системы была обнаружена совсем недавно. 

    Эту связь подтвердило испытание на мышах, помещенных  в безмикробную среду. Недостаток лактобактерий вызвал значительные изменения в работе мозга животных, особенно из-за нарушений в синтезе микроРНК. Подобные исследования были опубликованы в журнале Microbiome.

    МикроРНК – некодирующие молекулы рибонуклеиновой кислоты, которые участвуют в переносе (транскрипции) генетической информации. От них зависит восстановление, выживание, иммунные процессы в клетках, в том числе клеток мозга, а также контроль за производством белка.

    Фото: Shutterstock

    «МикроРНК очень важны для работы центральной нервной системы, особенно миндалевидного тела и префронтальной коры мозга, играющих важную роль в принятии решений, эмоциональных реакциях, регуляции сна и запоминании — именно эти функции страдают в первую очередь при неврозах и депрессии», — сказал автор исследования Джерард Кларк.

    Многие психические расстройства очень сложно вылечить с помощью таблеток из-за гемато-энцефалического барьера, который защищает нервную ткань мозга от токсинов и микроорганизмов, однако не пропускает также некоторые лекарственные препараты. 

    Как именно бактерии пищеварительного тракта влияют на микроРНК, ученые пока не объясняют, однако открытие, что с помощью сбалансированного питания можно лечить психические расстройства само по себе революционно.

    Фото: Shutterstock

    Даже простой прием пребиотиков может улучшить психическое состояние, избавить от депрессии, вылечить бессонницу и амнезию.

    По материалам Ibtimes

    Читайте также:

    Колыбельная отбила у бактерий желание размножаться

    Неизвестные микробы разлагают пластик в океане

    Ученые нашли новые доказательства жизни на Марсе

    Загрузить еще