• Жизнь на Земле началась 4 млрд. лет назад: гораздо раньше, чем думали ученые.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Наука
    Пятница, 29 сентября 2017

    Жизнь на Земле началась 4 млрд. лет назад: гораздо раньше, чем думали ученые

    Новая находка заставляет удвоить усилия по поиску инопланетной жизни.

    4 млрд. лет назад Земля была очень враждебным местом, мало пригодным для обитания. Однако о том, что даже в таких тяжелых условиях существовала жизнь, говорят новые исследования окаменелостей.

    Японские ученые проанализировали состав скал у побережья северного Лабрадора в Канаде, которым 3 млрд 920 млн. лет, и обнаружили вкрапления графита, произведенные живыми организмами, способными к фотосинтезу. Ученые пришли к выводу, что графит не был поздним вкраплением, а был создан в то же время, что и скальная порода.

    “Открытие биогенного графита радикально изменит представление о молодости не только Земли, но и других планет”, — прокомментировали японские ученые свое открытие в журнале Nature.

    Фото: Tsuyoshi Komiya / Nature

    При этом исследователи отметили, что другие горные массивы того же возраста в Гренландии и Канаде не содержат следов биографита.

    В NASA уже прокомментировали находку, утверждая, что в те времена жизнь была «ужасно медленной, неохотной и маловероятной вещью», но могла существовать в чрезвычайно враждебных условиях, что увеличивает шансы обнаружить ее следы на Марсе и других планетах Солнечной системы.

    По материалам Independent

    Читайте также:

    Ученые открыли новый вид доисторических летучих опоссумов

    В США нашли идеальный скелет динозавра

    Доисторического крокодила назвали в честь британской рок-звезды

    Загрузить еще