• Когда жили динозавры?.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Вопрос-ответ
    Среда, 4 октября 2017

    Когда жили динозавры?

    Они вымерли 66 миллионов лет назад, возможно, из-за падения гигантского астероида.

    Динозавры обитали на Земле в мезозойскую эру, в течение трёх геологических периодов — триасового, юрского и мелового. Их существование длилось около 160 миллионов лет и закончилось 66 миллионов лет назад. Для сравнения, с момента отделения предков современного человека от других приматов до нашего времени прошло ориентировочно около 6-7 миллионов лет.

    Появление динозавров между 243 млн и 233 лет назад было связано с потеплением: рептилии, способные размножаться без водной среды и быстро передвигаться по суше, широко распространились по планете и начали бурно развиваться. Сейчас их ископаемые останки находят на всех современных континентах, включая Антарктиду.

    Динозавры пережили много изменений на нашей планете и вымерли в конце мелового периода. Общего мнения насчет причин их вымирания у науки нет, однако точно известно, что оно было частью большого вымирания множества живых существ того времени.

    Согласно одной из наиболее популярных гипотез, причиной стал огромный астероид или комета, столкнувшийся с Землей в районе территории современной Мексики. Именно там находится древний кратер Чиксулуб диаметром около 180 километров, возникновение которого датируется концом мелового периода. Такое столкновение могло привести к понижению температуры на целых 26°C всего за несколько лет! Не удивительно, что многие животные не смогли приспособиться к таким резким изменениям.

    Читайте также:

    Как есть устрицы?

    Зачем собаке хвост?

    Как правильно бегать?

     

    Загрузить еще