• Днепр на уикенд: подробный маршрут однодневной прогулки по городу.Вокруг Света. Украина
    Фото: Depositphotos
    Блоги

    Днепр на уикенд: подробный маршрут однодневной прогулки по городу

    Предлагаю прогуляться улочками и парками Днепра и посмотреть, что из затеянного Екатериной уцелело до наших дней и продолжает радовать глаз

    Что стоит посмотреть в Днепре за один день?

    История Днепра:  что важно знать путешественнику

    Некоторые историки утверждают, что на месте, где ныне стоит город Днепр, уже во временя палеолита было достаточно оживленно, да и татаро-монголы не на пустое место набегали. Однако официально городу около 250 лет. Конечно, предвестником возведения города послужили казацкие хутора и курени, которые уже в 16 веке после расцвета Запорожской сечи стали расти возле реки Самары. Но датой основания города, тогда поименованного Екатеринославом, принято считать 1776 год. Кстати, поскольку город основывали «административным путем», и почему-то на болоте (может, чтоб не мешать уже выросшим поблизости городкам), первый раз место выбрали неудачно, и первые тысячи екатеринославцев страдали от наводнений, сырости и болезней.

    Поэтому «правильно» город заложили уже на реке Днепр, в 1784 году – где он и стоит по сю пору. Правда, чуток сполз к реке – ибо, напугавшись болот, градостроители возвели «дубль-2» на холме, и получили уже проблемы с водообеспечением.

    Еще один важный для туриста нюанс: несмотря на грандиозные замыслы Потемкина и Екатерины II, отводивших Екатеринославу роль третьей столицы Российской империи, реализовать их не удалось. После смертей основателей город переименовали в Новороссийск и потихоньку «принизили» до губернского центра, а после и вовсе до рядового провинциального города.

    В планах основателей было возвести в Екатеринославе собор «подобный Святому Павлу, расположенному недалеко от Рима», здания суда, торговых рядов с биржею, театр, архиепископство, дом губернатора, аптека, отель, университет, музыкальную академию и многое другое, — но все это так и осталось на бумаге. Поэтому рассчитывать на большое количество исторических достопримечательностей в Днепре не приходится. Но посмотреть тут все-таки есть что.

    Где позавтракать в Днепре?

    Для прибывших в Днепр и желающих подкрепиться завтраком перед прогулкой по городу есть несколько вариантов в пешей доступности. Конечно, это «Пузата хата» и KFC друг напротив друга прямо на привокзальной площади. Чуть левее дворами можно пройти к McDonalds. А желающим перекусить поосновательнее (да и поселиться тоже) могу посоветовать отель «Абри», который тоже находится буквально в квартале от вокзала (но уже по правую руку) и предлагает на завтрак шведский стол очень приличного качества.

    Парк Лазаря Глобы

    Перекусив и набравшись сил, мы выходим на проспект Дмитрия Яворницкого, который и будет «скелетом» нашей прогулки.

    Первым пунктом прогулки будет парк имени Лазаря Глобы. Идти до него не дольше получаса даже на каблуках и в сугробы, — все время прямо, никуда не сворачивая.

    что посмотреть в Днепре

    Фото: Depositphotos

    Несмотря та то, что в результате декоммунизации переименовали улицы Днепра, и теперь вместо списка членов Политбюро можно увидеть фамилии героев нашего времени, фамилия Глоба пришла к нам со времен основания города. Еще в 18 веке здесь располагалась казацкая слобода Половица. А на холме над ней поселился казак Лазарь Глоба и основал здесь сад (ныне — парк им. Глобы, в советское время — им. Чкалова). Парк небольшой, но уютный и пригоден для прогулок в любой время года. Конечно, зимой маршрут можно сократить минут до 20-40, просто подышать свежим воздухом, посмотреть на скульптуру Маленького принца и обойти пруд, по которому летом можно поплавать на катамаранах. Здесь находятся детская железная дорога и много аттракционов, вроде картинга, колеса обозрения, трогательного зоопарка, музея науки, поэтому если вы поедете в Днепр летом, да еще и с ребенком, на прогулку по парку надо будет выделить не меньше часа-двух.

    Зимний театр и театр оперы и балета

    Фото: Wikipedia

    Ну а мы возвращаемся на проспект и движемся в сторону центра. Во время Великой Отечественной войны Днепр очень пострадал и был восстановлен, но уже в стиле сталинского ампира. Поэтому особнячки 18-19 веков чередуются на улицах со сталинками и более современной застройкой. Впрочем, здание Днепровского академического театра драмы и комедии – из прошлых времен. Золотистый особняк был построен в далеком 1847 году при поддержке богатого купца Луцкого и изначально назывался Зимний театр, это один из старейших театров города (https://dramicom.dp.ua/).  Билеты стоят 100-300 гривен, и если вы решите заночевать в Днепре или у вас поздний поезд – до вокзала буквально полчаса, так что можете приобщиться к искусству.

    Впрочем, у театралов богатый выбор – чуть наискосок от Драмикома неким архитектурным антонимом высится Днепропетровский академический театр оперы и балета. Конечно, оперный театр был в Днепре давно, до войны он даже назывался Днепропетровский рабочий оперный театр.  А новое современное здание театр получил в 1974 году. В театре можно посетить не только спектакли, но и попасть на экскурсию за кулисы. Билеты на выступление обойдутся чуть дороже (100-450 грн). Афишу можно посмотреть по ссылке https://www.opera-ballet.com.ua/, а за новостями следить по страничкам в соцсетях (да, у театра есть и такое).

    Кофе-брейк в гранд-отеле «Украина»

    Продолжая нашу прогулку по проспекту Яворницкого, мы, конечно, увидим больше знаменитых сталинок. В т.ч. и с башенками (как в Харькове или Мариуполе). Но, тем не менее, интересно глянуть на здание Укрпошты (пр-т Яворницкого, 62) или на Гранд-отель “Украина”. У отеля вообще богатая история – он был построен в 1910 году как доходный дом и поразил горожан своим убранством – сложный купол, красочная майолика, башенки и флюгер. В здании был даже кинематографический театр «Палас». Сейчас, конечно, фасад попроще, и внутри вместо кинотеатра бизнес-центр, ресторан и спа, не считая, собственно, отельных номеров. Посмотреть изнутри можно, например, выпив кофе в ресторане на первом этаже, но, судя по фото, от былой роскоши мало что осталось. Поэтому движемся дальше.

    Троицкий собор и Пассаж

    Фото: Depositphotos

    Улица Грушевского за 5 минут доводит нас до Троицого собора с его золотыми луковицами куполов. Когда стоишь, задрав голову, понимаешь, почему это здание полтора века было самым высоким в городе. Конечно, храм пострадал во времена соцреализма, переквалифицировавшись в фуражный склад, но реставрация в 1956 году вернула ему былое великолепие. Хочется остаться здесь подольше, но нас ждут остальные достопримечательности. По Грушевского возвращаемся обратно на Яворницкого.

    Возле Пассажа нужно обязательно сделать фото на фоне огромной туфельки из кухонной утвари. Жаль, что знаменитые «Мыши Бляхера» — культовый ресторан Днепра – в 2021 году закрылись. Очень атмосферное было место. Несмотря на то, что в Днепре есть где вкусно покушать на любой кошелек, по-настоящему легендарных мест не так уж и много. Поэтому просто прогуливаемся по улице Вячеслава Липинского – смотрим на полукруглые здания сталинок, которые переходят в кварталы двух- и трехэтажных особнячков, вынырнувших уже из позапрошлого века. Для внимательного наблюдателя удивительны и качество кладки, и архитектурные детали, иногда обезображенные более поздними переделками.

    Свято-Успенский кафедральный собор и центр «Менора»

    Буквально через 10 минут выходим к Свято-Успенскому кафедральному собору, уже много лет находящемуся на реконструкции. Службы проводятся, можно зайти-заглянуть, но, если не хочется «краяти серце», лучше не надо. Красавец-собор большевики изуродовали еще в 1936 году, снеся купола и колокольню и превратив его в больницу. С 2009 года собор пытаются реставрировать, но получается не в пример хуже, чем реставрация синагоги «Золотая роза», которая стала частью центра «Менора». Туда обязательно стоит зайти.

    что посмотреть в Днепре

    Фото: Depositphotos

    Центр «Менора» был открыт в 2012 году, и на 50 тыс. квадратных метров разместился еврейский комьюнити-центр: отели, рестораны, музеи, культурно-религиозные организации иудаисткой направленности. Здание очень светлое, просторное. Есть возможность побродить бесплатно или за 150 грн отправиться на экскурсию с посещением обзорной площадки. Если учесть этажность здания, вид открывается просто потрясающий. Из полезного туристу тут есть отель и ресторан, магазин и турагентство, а еще кафе с приличным чаем-кофе Tea House. Тут можно посидеть, передохнуть, попить чаю и воспользоваться туалетом.

    В принципе, сам проспект Яворницкого невелик, и из конца в конец его можно пройти за час-полтора, а на трамвае или маршрутке и того быстрее. Но если постоянно отклоняться влево-вправо, можно обнаружить большое количество интересных мест. Поэтому из Меноры мы вернемся на Яворницкого, чтобы продолжать прогулку.

    Но вояж наш будет не так ярок и разнообразен, если мы просто проскочим улицу Баррикадную.

    Улица Баррикадная и ресторан «Репортер»

    Во-первых, разнообразие архитектурных стилей просто впечатляет. Мне очень нравится здание напротив Баррикадной 21 – с овальным окном-иллюминатором. И рядом с пафоснейшим многоэтажным «новоделом» приютился двухэтажный особнячок, в котором, банк, кажется, так и остался со времен его постройки пару веков назад.

    Во-вторых, еще одно атмосферное заведение Днепра – знаменитый «Репортер».  На любой вкус – ресторан, бар и кофейня, 3 этажа к вашим услугам. Можно просто походить, посмотреть на место, которое повидало многое, и если бы эти столы и стулья могли разговаривать…

    Фото: foodguide.in.ua

    Ну а мы уже добрались до проспекта и направляемся на Екатеринославский бульвар, как мне кажется, находится сердце Днепра. Тут нарядно и днем, и ночью, всегда шумно и оживленно.  Много кафе, журчат фонтаны, ездит паровозик. Есть лавочки под открытым небом и в торговом центре. Если устали, минут на 5-10 можно присесть-отдохнуть. Если нет – движемся дальше.

    Исторический музей

    Проспект Яворницкого потихоньку спускается вниз. Через 15 минут наше внимание приковывает торжественное здание национального Исторического музея http://www.museum.dp.ua/ — немудрено, музей тут с 1850 года. Как обычно, цены на экскурсии очень умеренные, есть несколько экспозиций – исторический музей, литературный, множество экспозиций. В общем, если час-два вам хочется потратить, окунувшись в наше замечательное прошлое, лучше места не найти.

    Если же решите продолжить путь — просто огибаем музей, и по улице Соборной в 5 минут добираемся до еще одной жемчужины — Спасо-Преображенского кафедрального собора. Собор очень необычен внешне (недаром строился почти полвека) и богат внутри.  Судьба музея атеизма уберегла его от вандализма, поэтому посмотреть есть на что.

    что посмотреть в Днепре

    Фото: Depositphotos

    Где пообедать в Днепре

    А нам пора продолжать путь дальше. По улице Яворницкого мы добираемся до череды кафешек (я предпочитаю пиццу в «Римских пекарнях» — быстро, недорого и вкусно) и продолжаем наш маршрут в парке имени Т.Г. Шевченко. Парк большой, немного запущенный, поэтому спортивным шагом мы пересекаем его и выходим на набережную к Монастырскому острову.

    Монастырский остров и Мост-сити

    Фото: Depositphotos

    По некоторым историческим источникам, Монастырский остров вдвое старше города – монастырь был основан в 870 году. И вроде как тут гостил сам Андрей Первозванный. Так это или нет, утверждать не буду, а вот что место живописнейшее и водопад «Поріг ревучий» производит впечатление – это сущая правда.  На острове есть небольшой храм Святителя Николая, памятник Шевченко и аттракционы (например, аквариум пресноводных рыб), так что запланируйте еще час на «обход достопримечательностей».

    Возвращаемся с острова по набережной мимо «Шара желаний» и знака I love Dnipro.

    что посмотреть в Днепре

    Фото: Depositphotos

    Еще одна архитектурная гордость Днепра – Мост-сити.  Вот к нему мы мимо фонтана «Белый лебедь» и здания цирка и подойдем поближе. И даже может, уложимся, в полчаса, если не будем снимать видео и делать селфи каждые 5 минут. Прекрасно смотреть на эти башни вечером, с подсветкой, хотя впечатление они производят и днем.

    Возвращение к вокзалу

    От Центрального моста в сторону нужного нам проспекта Яворницкого улицы расходятся лучами. Мы выберем Харьковскую – тут и магазинчики водятся, и полюбоваться современной застройкой тоже можно. Хотя, честно, любоваться получается не очень – чистый функционализм. Впрочем, современные серые «кубики» постепенно сменяют домики постарше, некоторые с деревьями, растущими на крыше. Замедляем шаг, рассматриваем детали – медальоны, барельефы, раковинки и башенки.

    А вот и проспект Яворницкого. Целый день мы шагали туда-сюда, но в итоге все время возвращались к нему. Теперь мы, уставшие и довольные, возвращаемся на вокзал, чтобы отправиться домой. Напоследок можем бросить монетку в фонтан возле оперного театра, выпить кружечку пива в «Старгороде» или бокал вина (чашку кофе) в «Феличите». До вокзала 20 минут пешком или 10 на такси. Прогулка окончена, по дороге можно просто посмаковать впечатления.

    Фото: Depositphotos

    Читайте также:

    13 идей для бюджетного путешествия в Украине

    Самые красивые маленькие города Украины

     

     

    Загрузить еще