• ТОП-5 мифов о правильном питании: что вы делаете не так.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Еда
    Понедельник, 31 июля 2017

    ТОП-5 мифов о правильном питании: что вы делаете не так

    Большинство людей имеют представление о принципах здорового образа жизни. Однако некоторые распространенные правила оказались выдумкой.

    Миф  1. Калории из фастфуда можно «сжечь» в зале

    Существует мнение, что для людей, регулярно занимающихся спортом, эпизодические злоупотребления фастфудом не страшны.  Поел пельменей, утром продлил тренировку на полчаса – и можешь быть спокоен. Однако медики утверждают, что усиленные занятия в зале после употребления полуфабрикатов опасны. Ведь некачественная еда – это стресс для организма, а большая физнагрузка его только усугубляет. Более того, после комплекса «фастфуд+тренировка» организм потребует питательных веществ для восстановления, и высока вероятность опять сорваться и приготовить пельменей.

    Важно: Внимательно следить не только за количеством калорий в блюдах, но и за их качеством. После употребления фастфуда режим тренировок не менять.

    Фото: Shutterstock

    Миф 2. Белок никогда не бывает лишним

    Сторонники правильного питания часто ограничивают себя в углеводах, однако не отказываются от белка. Но дополнительные калории, полученные из мяса или рыбы, не перестанут быть лишними только потому, что они попали в организм не из булок.

    Важно: Помнить, что  белковые продукты, безусловно, полезнее муки и сладостей. Но поддерживать баланс  во всем.

    Фото: Shutterstock

    Миф 3. Жир — это всегда вредно

    Существует популярное мнение, что продукты с высоким содержанием жира всегда плохо отражаются на фигуре. Однако это совсем не так.  Например, растительные жиры, которых много в орехах, оливковом масле или авокадо, помогают сбросить вес, ведь ускоряют метаболизм. То же самое касается веществ, содержащихся в жирной рыбе. И даже чистый жир – сало – в небольших количествах положительно влияет на обмен веществ.

    Важно: Продукты с высоким содержанием жира необходимо включать в рацион регулярно, но  в небольших количествах. Правило распространяется исключительно на продукты с жирами естественного происхождения, подвергнувшиеся минимальной тепловой обработке.

    Фото: Shutterstock

    Миф 4. Сладкие ягоды и фрукты также вредны, как конфеты

    В отличие от кондитерских изделий, сладкие ягоды и фрукты не только поставляют в организм калории, но также массу полезных веществ и воду, без баланса которой в организме невозможно поддерживать хорошую физическую форму. Кроме того, сахар необходим для правильной работы мозга, и лучше получить сладость из натуральных продуктов, а не конфет и пирожных.

    Важно: Смело есть сладкие фрукты и ягоды в разумных количествах, употребляя их не на десерт, а как отдельный прием пищи.

    Фото: Shutterstock

    Миф 5. Никакой еды после тренировок

    Бытует мнение, что после тренировок категорически нельзя есть (называются сроки от 2 и даже до 12 часов!), так как организм после нагрузки  будет более активно создавать «запасы». Медики утверждают, что это не так: после физических нагрузок организм нуждается в питательных веществах, чтобы восстановиться. Калории будут полностью израсходованы.

     Важно: Не переедать и следить за питьевым режимом, поскольку организм часто «путает» жажду с голодом, и существует риск съесть больше, чем нужно.

    Фото: Shutterstock

    По материалам Maximum.fm

    Читайте также:

    Итальянский профессор изобрел полезное мороженое

    Человек с лишним весом не может быть здоровым – ученые развенчали миф

     

    Загрузить еще