• Мерси, Баку!.Вокруг Света. Украина
    Фото автора
    Блоги

    Мерси, Баку!

    Тут резными улочки старого города бродит аромат свежести и морского бриза, а в уютные дворики забрел нефтяной флер.

    В этом городе вы найдете вкуснейшую выпечку, спелые гранаты и самые сочные арбузы. Именно в этой точке есть неповторимый купаж восточных традиций и активной современности, а любой повод может стать поводом для ревности. И все это о нем – гордом Баку, солнечной столице Азербайджана.

    Фото автора

    Баку – самый большой город Южного Кавказа и одновременно самый большой порт Каспийского моря. Баку однозначно удивит вас своим гостеприимством, красивой природой и вкуснейшей едой; а я вам расскажу пять шагов, как сделать ваше знакомство идеальным.

    Азербайджан – мусульманская страна, что читается во многих вековых устоях, в сдержанном поведении и мировоззрении его жителей. Мне посчастливилось познакомиться с каспийской жемчужиной, Баку, в самый разгар мусульманского праздника Навруз, когда весь город словно преображается и показывает свои лучшие черты.

    Фото автора

    Фото автора

    1. Если вы были в Баку, но не увидели побережье Каспия, то считайте, что в Баку вы не были. Неспешно пройтись по Бакинской набережной до самой площади государственного флага – однозначный must do, ведь главное побережье азербайджанской столицы попало на страницы книги рекордов Гиннесса именно благодаря своему флагу. В 2010 году 162-метровый флагшток был признан самым большим флагом в мире.

    Фото автора

    2. «Руссо туристо. Облико морале». Место встречи для туристов, которые все еще смотрят фильмы Леонида Гайдая, изменить нельзя.

    Прогуляться улочками Ичери-Шехера (старый город) и найти знакомые места из легендарной «Бриллиантовой руки». Дело в том, что кинематографы в условиях ограниченной миграционной политики Советского союза часто снимали заграничные сцены в странах социалистического лагеря. Режиссеры искали максимально непохожие места на советские блоковые застройки. Баку как нельзя кстати подходил для постановки сцен мусульманской Турции.

    Фото автора

    Фото автора

    1. Попробовать азербайджанский национальный фастфуд. Кутабы представляют собой пирожки из тонкого пресного теста в форме полумесяца с мясной пряной начинкой. Подаются с кисломолочным соусом и молотым барбарисом (сумах). Блюда из баранины, плов, кизиловое варенье и азербайджанское курабье (печенье), ореховая пахлава и восточный чай в армудах – это все про гастрономическую сторону Баку.

    Фото автора

    4. Девичья башня (Гыз Галасы) – одно из самых старых и самых красивых зданий Баку. Как настоящая леди, башня не озвучивает свой возраст. Но это отнюдь не единственный секрет главного бакинского символа. До сегодняшнего дня неизвестно точное предназначение данного строения. Ряд признаков, таких как размер, месторасположение, особенности строения крыши указывают на то, что Девичья башня – не оборонительное сооружение. Местные рассказывают несколько легенд о неразделенной любви дочери шаха. Так что для каждого найдется история на его вкус.

    5. Увидеть современную и прогрессивную сторону Азербайджана. Баку – это город, где удивительно соединяется Восток и Запад, история и современность. Как доказательство прогрессивности Баку на его просторах раскинулись достижения современного зодчества: Культурный центр Гейдара Алиева с музеями, лектрориумами и выставками и Пламенные Башни.

    Фото автора

    Азербайджан долго для меня оставался последней неизведанной страной Кавказского хребта. Он же в лице Баку оказался для меня самой необычной столицей Южного Кавказа.

    Фото автора

    Фото автора

    Мое первое знакомство с Баку, как первое свидание, было очень коротким, оставляя ощущение недосказанности и желание узнать о нем больше. Именно здесь, смотря из окна на стеклянные небоскребы, вы наверняка будете стоять на шерстяном ковре, технология изготовления которого не меняется веками.

    Фото автора

    Фото автора

    Чтобы осознать свои впечатления об этом городе, мне пришлось отложить написание статьи более чем на год. Баку полностью соответствует своему расположению на раздолье Востока и Запада: он разный, сложный, в чем-то даже непонятный. Но именно это составляет его секрет привлекательности!

    Ирина Бахчева, путешественница.

    «Путешествия – это моя страсть, моя слабость и моя радость. Каждая поездка в неизведанную страну – это как новая социальная, культурная, экономическая роль, которую мы, словно наряд, примеряем к себе. И даже если «платье» окажется не к лицу, мы все равно выигрываем, ведь раскрываем в себе новую грань и получаем ответы на вопросы, которые бы никогда не были заданными на привычном месте. Путешествуйте больше – это приносит позитивные плоды!

    Читайте также блоги Ирины:

    Ход конем: путешествие в Ереван

    Концепция жизни по-грузински: ешь, молись, люби

    Тюрингский трип: дорогами Гете и Лютера

     

     

     

    Загрузить еще