• Пять популярных в Украине продуктов, которые вы едите неправильно.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Вокруг Cвета
    Воскресенье, 9 июля 2017

    Пять популярных в Украине продуктов, которые вы едите неправильно

    Чтобы максимально сохранить полезные свойства исходного «сырья», блюдо нужно уметь приготовить не только вкусно, но и по науке.

    Бобы и крупы

    Фото: Shutterstock

    Оболочка круп и сушеных бобов в большом количестве содержит фитаты – соли фитиновой кислоты. Эта кислота способна связывать фосфор, магний, кальций, железо и другие минералы в пищеварительном тракте, тем самым уменьшая их поступление в кровь и нормальному усвоению. Поэтому перед готовкой обязательно замачивать крупы и сушеные бобовые на несколько часов в холодной воде. Благодаря этому количество фитатов уменьшится на 75 %, а крупы сварятся быстрее.

    Морковь

    Фото: Shutterstock

    Морковь богата бета-каротином, который защищает наш организм от старения, атеросклероза, болезней глаз и рака. Однако бета-каротин усваивается из вареной моркови в пять раз лучше, чем из сырой. Кроме того, сырая морковь проигрывает вареной и по содержанию антиоксидантов: их в ее составе в три раза меньше, чем в вареной. Наконец, отварная морковь легче переваривается. Так что выбор очевиден: лучше вареная или тушеная морковь, чем сырая.

    Картофель

    Фото: Shutterstock

    Мы привыкли чистить картофель, и совершенно зря. Кожура – источник калия, кальция, марганца, цинка и железа, также витамина C, тиамина, рибофлавина и ниацина. Поэтому почаще готовьте картофель в мундире или запекай его в духовке дольками, не очищая. Но! Это не относится к раннему картофелю или картошке, выращенной с активным использованием удобрений. Дело в том, что в кожуре накапливается больше всего нитратов.

    Мед

    Фото: Shutterstock

    Мед лучше не добавлять в горячий чай, а есть его вприкуску. Дело в том, что при нагреве выше 50 С разрушаются некоторые витамины и ферменты меда, что изменяет его биологические свойства.

    Брокколи

    Фото: Shutterstock

    Брокколи богата микроэлементами и витаминами. В составе преобладают витамины С и К, которые необходимы для нормального функционирования соединительной и костной ткани, а также для здоровой работы почек. Кроме того, в этом виде капусты много кальция. А по содержанию витамина А брокколи – рекордсмен среди капустных растений. 

    Но если употреблять в пищу исключительно соцветия брокколи, это большая ошибка. Именно в стеблях содержится наибольшее количество витаминов А, С и К.

    По материалам Ivona

    Читайте также:

    Мясо, мясо, и еще раз мясо: уличная еда в Греции

    Знаменитый британский шеф-повар Гордон Рамзи рассказал, почему в самолетах не стоит есть «ни при каких обстоятельствах».

    В каких городах мира самая вкусная уличная еда

    Загрузить еще